首页 新闻中心 信息公开 政务服务 政民互动 人文周至 专题专栏
来信内容:
姓  名:周**
信件编码: GPPS20211201XV24
来信时间: 2021-12-01 09:52
信件状态: 已办结
信件标题: 非农户口,孩子医保如何办理?
信件内容:

各位领导你们好: 我的户口是周至马召镇群兴村的非农户口,有一个6岁的小孩,孩子在我的名下,从出生以来一直没有办理医保,目前我人在西安上班,单位有给缴纳社保,但是孩子一直没有缴纳医保,所以想咨询下,怎么给孩子缴纳医保?在哪里缴纳?需要提交哪些资料?

回复内容
回复单位: 县医疗保障局
回复时间:2021-12-01 17:08
回复内容:

 网民朋友:

您好,您的来信已收悉,现回复如下:

按照2022年居民医保缴费相关政策,需要您带上孩子的户口本去周至县北大门政务中心的税务大厅。在税务大厅先给孩子做参保登记业务,做完参保登记就可以直接缴费。

缴费途径可以通过微信或支付宝:微信点开右下角我—支付—城市服务—陕西医保缴纳—城乡居民医疗保险,按步骤提示填写缴费人信息直接缴费;支付宝步骤同上。

感谢您对我们工作的关注与支持。

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意