首页 新闻中心 信息公开 政务服务 政民互动 人文周至 专题专栏

关于人民网网友反映关于低风险地区大学生放假反乡政策问题的回复

网友留言
留言时间:2022-01-17 14:48

现在我校于17号开始放假到18号,我校位于低风险地区。经开区的离市证明和学校的放假证明已经给我们了,不知道咱们县是怎样安排的。在网上看说是一直不让回家,我在我们家那边报备说是不让西安的回去,县镇也要考虑下我们这些放假的学生回不去学校也不让待了,我们该怎么办。在外面住宿我们也是承担不是的,希望领导考虑一下我们。

网友留言
回复时间:2022-01-20 10:37
回复单位:周至县疫情防控指挥部办公室

您好,首先感谢您对我们工作的关注和支持。

针对您反映的问题,经了解,近期国内疫情防控形势严峻复杂,为防止疫情传播蔓延,保障您及家人的健康安全,确保全县群众度过一个欢乐祥和的新春佳节,我县疫情指挥部发布了《周至县关于春节期间就地过年的倡议书》,倡导非必要不返乡,对非中高风险地区返乡人员,经村镇同意后,持48小时核酸检测阴性证明、健康码、行程码绿码,并提前3天主动向目的地所在村(社区)报备,按照要求配合做好疫情防控各项管控措施方可返乡。

欢迎您继续关注和监督我们的工作。

联系电话:029-85198150