首页 新闻中心 信息公开 政务服务 政民互动 人文周至 专题专栏

关于人民网网友反映临近年关,关于学生返乡问题的回复

网友留言
留言时间:2022-01-13 07:22

临近年关,虽有疫情,但包括西安市区等多地都有相关学生返乡措施,但咱们周至县关于学生返乡仍还未有相关安排,造成周至大批学生在滞留观望,希望能够统一组织在鄠邑或杨凌站对本县学生有组织的接送,在严格防控下,让我们学生能回家过年。

网友留言
回复时间:2022-01-20 11:05
回复单位:周至县疫情防控指挥部办公室

您好,首先感谢您对我们工作的关注和支持。

针对您反映的问题,经了解,近期国内疫情防控形势严峻复杂,为防止疫情传播蔓延,保障您及家人的健康安全,确保全县群众度过一个欢乐祥和的新春佳节,我县疫情指挥部发布了《周至县关于春节期间就地过年的倡议书》,倡导非必要不返乡,对非中高风险地区返乡人员,经村镇同意后,持48小时核酸检测阴性证明、健康码、行程码绿码,并提前3天主动向目的地所在村(社区)报备,按照要求配合做好疫情防控各项管控措施方可返乡。

1月17日,县疫情指挥部办公室成立周至县驻鄠邑区高铁站分流转运工作领导小组、周至县驻武功火车站转运工作专班、周至县驻杨凌高铁站转运工作专班,各转运工作组均由1名科级领导带队,严格落实返乡人员闭环管理工作,切实做好外地返乡人员的分流转运工作。

欢迎您继续关注和监督我们的工作。

联系电话:029-85198150