首页 新闻中心 信息公开 政务服务 政民互动 人文周至 专题专栏

关于人民网网友反映买药用合疗报销有手续费吗问题的回复

网友留言
留言时间:2021-11-14 15:07

书记好,咨询在村诊所买药,单买药,无任何票据。买药不看病,用农村合疗报销,被告知15元以上方可报销,报销有5元手续费。请问农村诊所买药报销是否有5元手续费?

网友留言
回复时间:2021-11-24 17:27
回复单位:周至县医疗保障局

您好,首先感谢您对我们工作的关注和支持。

针对您反映的问题,经县医疗保障局工作人员现场调查,您于2021年11月13日在广济镇闫家社村北一街卫生室就诊,其中药品费18元,一般诊疗费5元,合计23元,门诊统筹报销16.10元,个人支付6.90元,未发现卫生室收取手续费问题。

按照《陕西省医疗服务项目价格(2011)版》规定:社区卫生服务站、村卫生室一般诊疗费最高限价5元每次,村卫生室就诊买药应出具处方和相关报销凭证,并无15元以上方可报销和不足15元收取5元手续费的相关规定。

欢迎您继续关注和监督我们的工作。